ТЭКНОБЛОГ Цена на нефть Брент, WTI онлайн. Графики цен на нефть, газ, бензин, дизельное топливо, мазут. Нефтегаз, новости сегодня в России и мире. Аналитика, мнения, события.

  • Роснефть просит полгода не обнулять выплаты по демпферу
    by NewsBox on 24.04.2024 at 13:47

    Роснефть предлагает на полгода ввести мораторий на обнуление топливного демпфера. Письмо с предложениями глава компании Игорь Сечин направил премьер-министру Михаилу Мишустину. Вместе с обнулением демпфера Роснефть предлагает исключить норму о полном отсутствии выплат в случае превышения цены отсечения лишь по одному из видов нефтепродуктов – бензину или дизтопливу. Об этом пишет сегодня “Коммерсант” Мораторий на… Сообщение Роснефть просит полгода не обнулять выплаты по демпферу появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» импортозамещает зарубежные газовые микротурбины на отечественные
    by NewsBox on 24.04.2024 at 13:38

    На объектах ТПП «Чернушканефтегаз» до 2026 года демонтируют все микротурбины Capstone, выработавшие свой ресурс. Вместо них будет поставлено оборудование, произведенное ПАО «Кадви». Установки калужского производителя успешно прошли опытно-промышленные испытания. Об этом пишут «Северные ведомости». Эти турбины предназначены для эффективного обеспечения электроэнергией промыслов. Они отличаются надежностью и компактностью. Газотурбинные энергоустановки могут работать как в автоматическом режиме… Сообщение «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» импортозамещает зарубежные газовые микротурбины на отечественные появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • “Новатэк” запустил добычу на Северо-Часельском месторождении в ЯНАО
    by NewsBox on 24.04.2024 at 13:27

    “Новатэк” приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Годовой уровень добычи на месторождении превысит 3 млрд куб. м природного газа и 0,1 млн тонн газового конденсата в год, сообщила компания. “Запуск Северо-Часельского месторождения внесет существенный вклад в наши объемы природного газа, поставляемые на внутренний рынок”, – прокомментировал глава компании Леонид Михельсон. По… Сообщение “Новатэк” запустил добычу на Северо-Часельском месторождении в ЯНАО появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Эксперты выступили с инициативой как реформировать науку в России
    by NewsBox on 23.04.2024 at 11:31

    Для достижения технологического суверенитета России необходимо создать надведомственный орган управления наукой, увеличить финансирование исследований и разработок до 3% ВВП, а также решить проблему «утечки мозгов». Такие предложения сформулировала группа экономистов рабочей группы по технологическому развитию при правительственной комиссии по модернизации экономики в докладе «Экономика научно-технологического прорыва и суверенитета». Научным редактором работы выступил главный экономист ВЭБ.РФ… Сообщение Эксперты выступили с инициативой как реформировать науку в России появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • “РусГидро” подготовит предложения о геотермальной, возобновляемой и атомной энергетики на Камчатке
    by NewsBox on 23.04.2024 at 10:03

    Вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев дал поручение “РусГидро” подготовить предложения о перспективных проектах в сфере геотермальной, возобновляемой и атомной энергетики, включая оптимальные решения по их финансированию на Камчатке. Об этом он сообщил по итогам совещания по развитию энергетического комплекса региона. “С точки зрения газификации, с точки зрения подготовки проекта, связанного со… Сообщение “РусГидро” подготовит предложения о геотермальной, возобновляемой и атомной энергетики на Камчатке появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • «Газпром» впервые обошел Туркменистан по поставкам трубопроводного газа в Китай
    by NewsBox on 22.04.2024 at 11:47

      “Газпром” в феврале 2024 года стал крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Китай, впервые обойдя многолетнего лидера – Туркменистан, сообщило Главное таможенное управление КНР. При этом по сумме поставок трубопроводного газа и СПГ Россия не первый месяц является лидером на китайском рынке, обходя как Туркменистан, так и Австралию (лидера поставок сжиженного природного газа). Объем китайского… Сообщение «Газпром» впервые обошел Туркменистан по поставкам трубопроводного газа в Китай появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Канцлер Шольц заявил, что эпоха ископаемого топлива подходит к концу
    by NewsBox on 22.04.2024 at 07:31

    Эпоха использования ископаемого топлива подходит к концу, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Его слова приводит пресс-служба правительства. “Конечно, всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу. Для всех нас это означает изменение промышленных процессов”, – сказал в воскресенье Шольц, принимая участие в церемонии открытия Ганноверской ярмарки. Его слова приводит пресс-служба правительства ФРГ. В… Сообщение Канцлер Шольц заявил, что эпоха ископаемого топлива подходит к концу появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Глава МИД Швеции хочет запретить поставки СПГ из России
    by NewsBox on 22.04.2024 at 06:48

    Страны Евросоюза намерены включить запрет на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в 14-й пакет санкций, заявил глава МИД Швеции Тобиас Биллстрём. «Принятие 14-го пакета санкций  — это одна из самых важных вещей. Мы намерены включить в него как запрет на импорт сжиженного природного газа, так и меры по сдерживанию российского теневого флота», — сказал… Сообщение Глава МИД Швеции хочет запретить поставки СПГ из России появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
    by NewsBox on 19.04.2024 at 08:19

    19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе. Закон о закрытии месторождения газа в нидерландском Гронингене, которое является крупнейшим в Европе, вступит в силу 19 апреля, говорится в заявлении кабмина Нидерландов в четверг. Сенат Нидерландов одобрил окончательное закрытие Гронингенского месторождения “Закон о закрытии месторождения Гронинген вступит в силу 19 апреля… Сообщение Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • “Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec построят газохимический комплекс в Казахстане
    by NewsBox on 19.04.2024 at 07:00

    “Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec подписали протокол о строительстве газохимического комплекса по производству в Казахстане полиэтилена. Об этом сообщила пресс-служба правительства Казахстана по итогам встречи премьер-министра республики Олжаса Бектенова с президентом China Petrochemical Corporation (Sinopec) Джао Донг и председателем правления ООО “Сибур” Михаилом Карисаловым. “Ключевой вопрос – совместное строительство первого интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена… Сообщение “Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec построят газохимический комплекс в Казахстане появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Почему страховые компании отказывают в выплате компенсации оператору взорванного «Северного потока»
    by NewsBox on 18.04.2024 at 10:05

    Стали известны основания, по которым страховые компании — Lloyd’s of London и Arch Insurance — отказывают в выплате компенсации компании Nord Stream AG, оператору взорванного «Северного потока». Страховщики считают, что газопровод пострадал в результате военных действий и такие риски не были включены в контракт. Также ответчики не согласны с объемом страхового лимита в €400 млн,… Сообщение Почему страховые компании отказывают в выплате компенсации оператору взорванного «Северного потока» появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Владельцы домов в СНТ уже могут подавать заявки на догазификацию
    by NewsBox on 18.04.2024 at 09:21

    Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщил в среду кабмин. Теперь владельцы домов в садоводческих товариществах с сегодняшнего дня могут подать заявки на догазификацию, сообщил вице-премьер РФ Алесандр Новак. “Оно сегодня опубликовано и с момента опубликования сегодня вступает в силу. Таким образом, граждане, проживающие в СНТ в газифицированных… Сообщение Владельцы домов в СНТ уже могут подавать заявки на догазификацию появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Япония в марте нарастила импорт СПГ из России на 35,7%
    by NewsBox on 17.04.2024 at 10:22

    Япония в марте нарастила импорт СПГ из России на 35,7%, следует из торговой статистики японского Минфина. При этом, согласно подсчетам ТАСС, доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива выросла до 10,4% при среднегодовом показателе около 9%. По сообщению ТАСС пакупки российского угля в марте, напротив, сократились на 83%. При этом за весь… Сообщение Япония в марте нарастила импорт СПГ из России на 35,7% появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Казахстан и РФ подписали соглашение о строительстве угольных ТЭЦ в трех областях
    by NewsBox on 17.04.2024 at 10:13

    Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ в трех областных центрах республики, сообщает пресс-служба казахстанского Минэнерго. “Министерством энергетики Казахстана подписано соглашение между министерствами энергетики Республики Казахстан и Российской Федерации о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск. Сторонами определены уполномоченные организации в лице ООО “ИНТЕР РАО – Экспорт”… Сообщение Казахстан и РФ подписали соглашение о строительстве угольных ТЭЦ в трех областях появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Вашингтон откровенно пытается уничтожить российский арктический проект СПГ
    by NewsBox on 16.04.2024 at 07:07

    Вашингтон хочет гарантировать, что флагманский проект по производству сжиженного природного газа «мертв в зародыше», – заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пьятт. Соединенные Штаты не скрывают своих планов уничтожить проект «Арктик СПГ 2», передает издание Wall Street Journal. Согласно изданию, СПГ становится важным источником энергии в мире и влияет на отношения между Россией… Сообщение Вашингтон откровенно пытается уничтожить российский арктический проект СПГ появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Некоторые солнечные компании бегут из Европы в США
    by NewsBox on 15.04.2024 at 13:07

    Европейские правительства, которые на этой неделе примут меры по поддержке своих производителей солнечной энергии, опаздывают, чтобы помешать производителю солнечных панелей Meyer Burger упаковывать немецкий завод для отправки в Соединенные Штаты. Завод во Фрайберге на востоке Германии закрылся в середине марта с потерей 500 рабочих мест, поскольку зарегистрированная в Швейцарии фирма присоединилась к растущему списку европейских… Сообщение Некоторые солнечные компании бегут из Европы в США появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Цены на алюминий и никель взлетели из-за санкций
    by NewsBox on 15.04.2024 at 11:53

    Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) на фоне новых санкций США и Великобритании против России выросли на 9,4%, на никель — на 8,8%, передает издание Bloomberg со ссылкой на данные торговой площадки. Как сказал глава отдела торговли и исследований Shanghai Dongwu Jiuying Investment Management Co. Цзя Чжэна, резкий рост объясняется “опасениями, что санкции… Сообщение Цены на алюминий и никель взлетели из-за санкций появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Назван самый красивый автомобиль года
    by NewsBox on 15.04.2024 at 08:38

    По версии престижной немецкой премии Red Dot Award им был признан Ferrari Roma Spider. Родстер с мягким складным верхом был представлен весной прошлого года. Элегантная пятислойная крыша обеспечивает звукоизоляцию, равную характеристикам выдвижной жесткой крыши, и убирается всего за 13,5 секунды на скорости до 60 км/ч. Мощность турбированного V8, расположенного позади пассажирской кабины — 620 л.с.… Сообщение Назван самый красивый автомобиль года появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Эскалация на Ближнем Востоке может повлиять на пути поставок СПГ
    by NewsBox on 15.04.2024 at 06:41

    Обострение конфликта на Ближнем Востоке может стать еще одним аргументом, чтобы перенаправлять поставки сжиженного природного газа (СПГ) в обход Суэцкого канала, но это приведет к росту транспортных затрат, заявил РИА Новости руководитель проектов компании “Имплемента” Иван Тимонин. “Эскалация конфликта на Ближнем Востоке, вероятно, станет еще одним аргументом в пользу того, чтобы избегать поставок СПГ через… Сообщение Эскалация на Ближнем Востоке может повлиять на пути поставок СПГ появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Афганский премьер сообщил о скором возобновлении строительства газопровода ТАПИ
    by NewsBox on 13.04.2024 at 07:03

    Председатель кабинета министров Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд заявил о скором возобновлении работ по реализации проекта прокладки газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает в субботу русскоязычная газета правительства “Нейтральный Туркменистан”. Сообщение содержится в поздравительной телеграмме афганского премьер-министра президенту Туркмении Сердару Бердымухамедову по случаю праздника завершения мусульманского поста – Ораза байрама. Сообщается, что “Афганистан придаёт особое значение тесным отношениям… Сообщение Афганский премьер сообщил о скором возобновлении строительства газопровода ТАПИ появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.