ТЭКНОБЛОГ Цена на нефть Брент, WTI онлайн. Графики цен на нефть, газ, бензин, дизельное топливо, мазут. Нефтегаз, новости сегодня в России и мире. Аналитика, мнения, события.

  • Вышли данные по экспорту нефтепродуктов в Бразилию
    by NewsBox on 18.03.2024 at 11:29

    Россия в феврале сильно сократила поставки нефтепродуктов в Бразилию до 364,5 миллиона долларов, это минимум с лета 2023 года, также экспорт в страну уменьшили США, следует из анализа РИА Новости данных бразильской статслужбы. Россия в феврале поставила в Бразилию нефтепродуктов на 364,5 миллиона долларов, что на четверть меньше показателя месяцем ранее и является наименьшим значением… Сообщение Вышли данные по экспорту нефтепродуктов в Бразилию появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Вышла китайская экономическая статистика за январь-февраль по энергетике
    by NewsBox on 18.03.2024 at 10:07

    За первые два месяца 2024 года Китай добыл 35,11 миллиона тонн нефти, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года рост составил 2,9%. Импорт нефти за два месяца года увеличился в годовом выражении на 5,1%, составив 88,3 миллиона тонн. Об этом сообщает государственное статистическое бюро КНР. Китай в январе – феврале 2024 года нарастил добычу нефти… Сообщение Вышла китайская экономическая статистика за январь-февраль по энергетике появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Финский Gasum сохраняет с “Газпром экспортом” долгосрочный контракт на поставки СПГ
    by NewsBox on 18.03.2024 at 07:01

    Gasum сохранит с “Газпром экспортом” долгосрочный контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ), сообщается в годовом отчете финской компании. “Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с “Газпром экспортом”, который включает в себя условия “бери или плати” за минимальные объемы”, − говорится в отчете. При этом в мае Gasum расторг с “Газпром экспортом” также долгосрочный… Сообщение Финский Gasum сохраняет с “Газпром экспортом” долгосрочный контракт на поставки СПГ появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • МЭА: Добыча нефти в России продолжает снижаться
    by NewsBox on 14.03.2024 at 10:00

    Россия с учетом новых добровольных сокращений добычи нефти в II квартале может снизить показатель до 9,1 млн баррелей в сутки по сравнению с 9,42 млн баррелей в день в феврале. Такой прогноз содержится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Согласно оценке МЭА, в феврале добыча в РФ выросла на 20 тыс. баррелей в сутки –… Сообщение МЭА: Добыча нефти в России продолжает снижаться появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Третий НПЗ в России подвергся атаке дронов
    by NewsBox on 13.03.2024 at 14:57

    Третий за последнюю неделю российский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) подвергся атаке ударных беспилотников. “В результате работы дежурных систем РЭБ БПЛА упали на территорию Новошахтинского завода нефтепродуктов. Погибших и раненых нет”, – сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев. После атаки НПЗ был вынужден остановить работу. Нефтеперерабатывающие заводы в других регионах также подверглись атакам беспилотников.… Сообщение Третий НПЗ в России подвергся атаке дронов появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Минэнерго РФ: Пик спроса на нефть наступит только в конце 30-х
    by NewsBox on 13.03.2024 at 10:37

    Минэнерго России ожидает, что пик спроса на нефть в мире будет достигнут не в этом десятилетии. “Пик спроса, по всем прогнозам и по здравому смыслу, он не наступит в течение следующих 10-15 лет. То есть спрос будет расти”, – заявил на встрече президента РФ Владимира Путина с победителями конкурса “Лидеры России” первый заместитель министра энергетики… Сообщение Минэнерго РФ: Пик спроса на нефть наступит только в конце 30-х появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Еще один российский НПЗ атакован беспилотниками
    by NewsBox on 13.03.2024 at 06:01

    Еще один нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в России атакован украинскими беспилотниками. В частности, на территории НПЗ в Рязани, по предварительным данным, произошел пожар, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб. Утром в среду в единой дежурно-диспетчерской службе сообщили, что на рязанском НПЗ горит установка, на месте ЧП работают пожарные. “Произошло возгорание на рязанском нефтеперерабатывающем заводе, площадь пожара… Сообщение Еще один российский НПЗ атакован беспилотниками появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • “Ямал СПГ” отправил первый груз с указанием углеродного следа
    by NewsBox on 12.03.2024 at 14:41

    “Новатэк” в конце 2023 года поставил с “Ямал СПГ” первую партию сжиженного газа с верифицированным подтверждением выбросов и углеродного следа. “Новатэк” также изучает возможности поставок своим покупателям углеродно-оффсетных партий СПГ. “Согласно сложившейся в мире практике, расчет следа парниковых газов поставляемого СПГ и его погашение углеродными единицами осуществляется в соответствии с собственной методологией компании”, – говорится… Сообщение “Ямал СПГ” отправил первый груз с указанием углеродного следа появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • МЭА и ОПЕК рекордно разошлись в прогнозе спроса на нефть
    by NewsBox on 12.03.2024 at 10:57

    Расхождение прогнозов ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) по росту спроса на нефть в 2024 году оказалось рекордным за 16 лет. Такова оценка Reuters. Агентство напоминает, что в февральском отчете о состоянии мирового рынка нефти МЭА спрогнозировало рост спроса в 2024 году на 1,22 млн баррелей в сутки, а ОПЕК в аналогичном отчете – на… Сообщение МЭА и ОПЕК рекордно разошлись в прогнозе спроса на нефть появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Кстовский НПЗ “Лукойла” атаковали беспилотники
    by NewsBox on 12.03.2024 at 07:01

    НПЗ «Лукойла» в городе Кстово Нижегородской области пострадал от атаки беспилотников. “На Кстовскую промзону, на объект топливно-энергетического комплекса была совершена атака беспилотных летательных аппаратов”, – сообщил губернатор региона Глеб Никитин. В результате на территории завода “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” произошло возгорание. Губернатор пояснил, в результате атаки загорелась одна из установок по переработке нефти. Никто не пострадал, по предварительным… Сообщение Кстовский НПЗ “Лукойла” атаковали беспилотники появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Мишустин выделил миллиард на адресную соцгазификацию
    by NewsBox on 11.03.2024 at 13:54

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных средств на адресные выплаты по программе социальной газификации. “В прошлом году за счет адресных выплат были подключены свыше 12 тыс. домовладений. Теперь дополнительно направим на эти цели 1 млрд рублей. Эти средства получат субъекты Российской Федерации с низкой бюджетной обеспеченностью”, – рассказал глава правительства на совещании… Сообщение Мишустин выделил миллиард на адресную соцгазификацию появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Генсек ОПЕК рассказал, что будет, “если нефть завтра исчезнет”
    by NewsBox on 11.03.2024 at 10:29

    Снижения парниковых выбросов можно добиться с помощью технологических решений в нефтяной отрасли, уверены в ОПЕК. “Конечно, все хотят увидеть снижение выбросов парниковых газов. ОПЕК верит, что технологические решения и повышение эффективности могут сыграть важную роль, – пишет генеральный секретарь картеля Хайсам аль-Гайс в своей статье “Если бы нефть исчезла завтра…”, опубликованной на сайте организации. –… Сообщение Генсек ОПЕК рассказал, что будет, “если нефть завтра исчезнет” появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Перенос экспорта нефти с Запада на Восток дал РФ огромный доход
    by NewsBox on 11.03.2024 at 06:10

    РФ в прошлом году заработала на поставках нефти, газа и угля в ряд дружественных стран почти 187 млрд долларов. Это на 56 млрд долларов больше среднего уровня поставок в европейские страны до введения ими антироссийских санкций, следует из расчетов РИА Новости. Агентство изучило данные национальных статслужб крупнейших покупателей российских углеводородов – Турции, Китая, Индии, Бразилии,… Сообщение Перенос экспорта нефти с Запада на Восток дал РФ огромный доход появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • “Газпром” требует с Europol Gaz и концерна Orlen 930 млн долларов
    by NewsBox on 07.03.2024 at 11:58

    ПАО “Газпром” просит арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскать с польской Europol Gaz и концерна Orlen более 930 млн долларов. “(Иск заявлен) о взыскании 710 000 000,00 долларов США, 886 386 056,71 польских злотых (около 223 млн долларов по текущему курсу)”, – говорится в определении суда о назначении дела к разбирательству. Слушания назначены на… Сообщение “Газпром” требует с Europol Gaz и концерна Orlen 930 млн долларов появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Японские санкции против “Атомфлота” повредят СМП
    by NewsBox on 07.03.2024 at 07:05

    Даже в самой Японии считают, что японские санкции против российского “Атомфлота” помешают борьбе с изменением климата. “Я серьезно обеспокоен тем, что санкции против “Атомфлота” уничтожают перспективы использования СМП, включая разработку “Арктик СПГ-2”, – заявил агентству ТАСС президент Научно-исследовательского института океанической политики Фонда мира Сасакавы Хидэ Сакагути. “Если принимать во внимание время прохождения СМП, объемы расходуемого… Сообщение Японские санкции против “Атомфлота” повредят СМП появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Потолок цен на нефть РФ помог расширить торговлю России с Индией
    by NewsBox on 06.03.2024 at 14:02

    Потолок цен на российскую нефть, введенный Западом, помог расширить торговлю этим сырьем между РФ и Индией. “Мы не участвуем в санкциях в том, что касается потолка цен. Россия по-прежнему остается основным поставщиком сырой нефти в Индию, – заявил ТАСС секретарь индийского министерства нефти и природного газа Панкадж Джейн. – Ограничение цен на российскую нефть, на… Сообщение Потолок цен на нефть РФ помог расширить торговлю России с Индией появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Турецкий терминал “на всякий случай” прекратил принимать нефть из РФ
    by NewsBox on 06.03.2024 at 11:01

    Турецкая компания Global Terminal Services (GTS), управляющая терминалом в юго-восточной провинции Хатай, прекратила принимать российскую нефть. “GTS решила порвать все возможные связи с российской нефтью. И в конце февраля 2024 года соответствующим образом объявила своим клиентам, что даже если не будет нарушения каких-либо законов, нормативных актов или санкций, она не будет принимать никакой продукт российского… Сообщение Турецкий терминал “на всякий случай” прекратил принимать нефть из РФ появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • “Газпром” будет судиться с Europol Gaz и Orlen в российском арбитраже
    by NewsBox on 06.03.2024 at 06:35

    Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск ПАО “Газпром” к компании Europol Gaz и концерну Orlen. “ПАО “Газпром” – исковое заявление. Ответчики Ernst and Young Global Limited, EuRoPol GAZ S. A., Earnst and Young sp z o. o. Corporate Finance Sp. k., Orlen S. A.”, – сообщается в карточке дела на портале “Электронное правосудие”.… Сообщение “Газпром” будет судиться с Europol Gaz и Orlen в российском арбитраже появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Украина может прокачивать газ из РФ в ЕС и без контракта
    by NewsBox on 05.03.2024 at 13:49

    Украина готова прокачивать российский газ в Европу и после истечения контракта. “Мы говорим, что если наши партнеры в Европе не успеют переформатировать свои источники поставок и будут вынуждены обращаться к РФ еще и в следующем году, то это будет их решение. Как соответственно это было сказано нашим политическим руководством, премьер-министром, мы будем предоставлять такой сервис”,… Сообщение Украина может прокачивать газ из РФ в ЕС и без контракта появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.

  • Индия закупает в России нефть в прежних объемах
    by NewsBox on 05.03.2024 at 08:15

    Индия закупает в России нефть в прежних объемах, ничего не изменилось. Об этом заявил секретарь индийского министерства нефти и природного газа Панкадж Джейн. “Что касается объемов, то обычно в прошлом году мы получали из России 22%, 25%, 27%. В этом году продолжаем в том же количестве”, – сказал Джейн. Всего, по его словам, Индия импортировала… Сообщение Индия закупает в России нефть в прежних объемах появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.